Новости

pic

«Занятость населения в сфере строительства и добывающей отрасли Таджикистана»

 «Занятость населения в сфере строительства и добывающей отрасли Таджикистана»

В прошедшем году специалистами «М-Вектор» было реализовано социально-экономическое исследование «Занятость населения в сфере строительства и добывающей отрасли Таджикистана». Проект был инициирован Институтом «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане.

По разным оценкам, строительство и промышленность (включая горнодобывающий сектор) в сумме формировали около трети ВВП Республики Таджикистан в 2019 году (Источник: https://asiaplustj.info). Лидирует среди отраслей - сельское хозяйство (20%). Несмотря на то, что в строительстве и горнодобывающей отрасли на территории страны занято всего 5% от общего занятого населения, эта часть формирует стратегически важный экономический потенциал страны – ведь Таджикистан владеет богатыми месторождениями полезных ископаемых, а горнодобывающая промышленность страны имеет хорошую минерально-сырьевую базу, объем которой достаточен, чтобы обеспечить развитие отрасли на длительную перспективу.  

Несмотря на незначительный рост за последние годы формальной занятости, вовлеченность населения в экономическую активность остается стабильно низкой – удельный вес трудоустроенных (включая самозанятых) составляет не более 45% от трудоспособного населения (Источник: Евразийский фонд стабилизации и развития - Социально-экономическая ситуация и краткосрочные перспективы, Апрель 2019). В условиях нехватки рабочих мест с конкурентной оплатой труда, внешняя трудовая миграция пока остаётся одним из наиболее значимых механизмов трудоустройства населения. 

В отраслях строительства и горной добычи исторически складывались сложные трудовые отношения работодателя с наёмным работником, учитывая вопросы техники безопасности, льгот за работу во вредных условиях, защиты трудовых прав. В секторе неформальной занятости работники еще менее защищены. 

В ходе проведенного исследования специалисты постарались оценить все стороны вопроса: услышать мнение работодателей и экспертов в сфере занятости, чтобы понять сторону, создающую рабочие места и предъявляющую требования к специалистам, а также проанализировать мнение непосредственно работников, формально и неформально занятых в строительной и горнодобывающих отраслях страны. Кроме того, была проведена оценка законодательства с точки зрения защиты трудовых прав, социальной защиты и условий труда в обозначенных отраслях.

С результатами исследования можно ознакомиться по ссылкам:

Скачать отчет 

Скачать презентацию 
 

Вернуться к списку новостей
Наверх