Новости

pic

Команда «M-Vector Таджикистан» реализовала исследование в сфере образования. 

Команда «M-Vector Таджикистан» реализовала исследование в сфере образования. 

Исследование было посвящено оценке деятельности масштабного проекта «Читаем вместе». Проект действует в республике с 2017 года совместно USAID и Министерством Образования и Науки Республики Таджикистан.  Деятельность данной программы рассчитана на 5 лет и нацелена на улучшение навыков по чтению учеников начальных классов путем повышения квалификации учителей: обучение инновационной методике преподавания, внедрение инновационной системы оценки знаний учащихся по чтению. 
В целях программы улучшать обеспечение детей книгами, соответствующими возрасту, а также поддерживать внешкольную деятельность по чтению. На данный момент проект «Читаем вместе» охватывает 1946 школ страны, а до 2021 года планируется охватить 2800 школ, что составляет 75% от общего количества школ в республике.
Исследование было организовано по инициативе USAID и Research Triangle Institute (RTI) и представляло собой промежуточную оценку результатов деятельности программы «Читаем вместе». Для оценки случайным образом были выбраны 36 школ (по 6 школ в 6 регионах страны) из вовлеченных в проект. Исследование коснулось учеников, преподавателей и родителей вторых и четвертых классов обучения в выбранных школах. 


В рамках исследования специалисты компании M-Vector организовали и провели ряд мероприятий: 

  • Наблюдение за ходом образовательного процесса в выбранных классах;
  • Глубинные интервью с учителями начальных классов;
  • Глубинные интервью с директорами выбранных школ;
  • Глубинные интервью с руководителями районных отделов образования;
  • Глубинные интервью с руководителями региональных отделений Института Повышения Квалификации и подготовки работников сферы образования;
  • Фокус-групповые дискуссии с родителями учеников.

Совместно с менеджером по оценке RTI Марией Р. Дзула, был проведен тренинг по методологии и инструментам исследования для специалистов по оценке. В качестве специалистов по оценке были привлечены опытные профессиональные преподаватели начальных классов, преподаватели русского и таджикского языков, литературы, а также специалисты по чтению.  
 

Вернуться к списку новостей
Наверх